[INDE] Réunion de 3 volumes : - Montholon,... - Lot 584 - Briscadieu

Lot 584
Estimation :
100 - 150 EUR
[INDE] Réunion de 3 volumes : - Montholon, comte de : Notices sur l'Inde. Paris, Crapelet, 1837. In-8. Chagrin vert de l'époque, titre doré sur dos lisse, filets à froid sur plats. - ROUX (J. S.) : Le Bailli de Suffren dans l'Inde. Marseille, Barlatier-Feissat et Demonay, 1862. In-819/10/2023 ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné. - CASTONNET DES FOSSES (H.) : La France dans l'Extrême Orient. L'Inde française avant Dupleix. Paris, Challamel aîné, 1887. Grand in-8, ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné, fer au dodo et aux palmiers, chiffre doré HR (Henri de Reuville) en pied, couverture éditeur conservée, tête dorée.
Mes ordres d'achat