[INDOCHINE] Réunion de 4 volumes : - BRANDA... - Lot 587 - Briscadieu

Lot 587
Estimation :
120 - 150 EUR
[INDOCHINE] Réunion de 4 volumes : - BRANDA (Paul) : Le Haut-Mékong ou le Laos ouvert. Nouvelle édition. Paris, Fischbacher, 1889. In-8 ; 3 cartes entoilées dans un "soufflet" in-fine. ½ chagrin noir, pièce de titre sur dos à nerfs. Mention F. L. doré en pied. - THOREL (Clovis) : Notes médicales du Voyage d'Exploration du Mékong et de la Cochinchine. Paris, Lefrançois, 1870. In-8. ½ maroquin rouge à la Bradel, titre doré en long sur dos. - CANDÉ (J. -B.) : De la mortalité des Européens en Cochinchine depuis la conquête jusqu'à nos jours. Paris, Challamel, aîné, 1881. In-8. ½ maroquin rouge à la Bradel, titre doré en long sur dos. - [PILA (Ulysse) - MALON (J.B.)] : Port de Tourane. Mine de Nong-Son. Projet de constitution de société. Lyon, Rey & Cie, 1899. Grand in-8 ; un plan détaché. ½ percaline prune à la Bradel, titre en long sur dos légèrement insolé.
Mes ordres d'achat