[INDOCHINE] Réunion de 7 volumes : - (MOUHOT... - Lot 589 - Briscadieu

Lot 589
Estimation :
200 - 300 EUR
[INDOCHINE] Réunion de 7 volumes : - (MOUHOT (Henri) : Voyage dans les royaumes de Siam, de Cambodge, de Laos... par Ferdinand de Lanoye. Paris, Hachette et Cie, 1872. In-12. ½ chagrin rouge, dos orné à nerfs. - MAYRÉNA (Marie-Charles David de) : Souvenirs de Cochinchine. Toulon, Laurent, 1871. In-8. ½ chagrin brun à coins, dos à nerfs orné. Signé Maria de Mayréna." En page de garde. Auguste-Jean-Baptiste-Marie-Charles David, dit David de Mayrena1 est un aventurier français, qui fut un éphémère souverain du royaume des Sedangs sous le nom de Marie Ier Ex-officier des spahis, grand séducteur, bonimenteur, mégalomane, affairiste indélicat, il entraîna dans ses projets de nombreuses personnes, mais finit seul et à demi-fou sur une petite île malaisienne. - BROWN (Edward) : Cochin-China and my experience of it. A Seaman's narrative of his adventure and sufferings during a captivity among Chinese pirates - PALLU de LA BARRIERE (Léopold Augustin Charles) : Histoire de l'expédition de Cochinchine en 1861. Paris, Hachette, 1864. In-8. ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs. - CORTAMBERT (E.), ROSNY (Léon de) : Tableau de la Cochinchine. Paris, Le Chevalier, 1862. Grand in-8. ½ chagrin bleu, titre doré sur dos à nerfs, tranches dorées. - CORDIER (Henri) : La Correspondance générale de la Cochinchine (1785-1791) publiée par Henri CORDIER. Leide, Brill, 1906-07. Grand in-8. ½ percaline prune à la Bradel, pièce de titre fauve. - AUBARET (Louis Gabriel) : Histoire et Description de la Basse Cochinchine, Traduits pour la première fois, d'après le texte chinois original, par G. Aubaret, capitaine de frégate, publiées par ordre de S. Exc. le comte de Chasseloup-Laubat. Paris, Impr. Impériale, 1863. Grand in-8. ½ veau blond, dos à faux-nerfs, pièce de titre rouge, plat supérieur détaché.
Mes ordres d'achat