[INDOCHINE] Réunion d'ouvrages, la plupart... - Lot 591 - Briscadieu

Lot 591
Estimation :
200 - 300 EUR
[INDOCHINE] Réunion d'ouvrages, la plupart grand in-8 brochés : - DANG-TRAN-XA : Les réformes de sa Majesté Bao Dai en Annam. - DUMOUTIER (G.) : Étude sur un portulan annamite du XVe siècle. Paris, Imprimerie Nationale, 1896. - CADIÈRE (L.) : Les Européens qui ont vu le vieux Hué : Cristoforo Borri. Extrait Bulletin du Vieux Hué 1931. - CADIÈRE (L.) : Ethnographie et histoire de l'Annam. Extrait Bulletin du Vieux Hué 1931. - Chambre de commerce de Saigon. Mission d'études économiques à l'étranger 1921. - ARNHOLD (Hilda) : Tonkin. Paysages et impressions. Illustrations de Manh-Quynh. Naiphong, Édition du Courrier, sd. - MALLERET (Louis) : Catalogue général des collections. Tome II, arts de la famille chinoise. Hanoi, imp. d'Extrême-Orient, 1938. - Catalogue de l'exposition orientale. Bibliothèque Nationale, 1925. - BOUDET (Paul) : L'Indochine dans le passé. 1941. Grand in-8, ½ vélin rigide à coins, titre doré sur dos à nerfs. - PAVIE (Auguste) : Contes du Cambodge. Paris, Leroux, 1921. Grand in-8 carré, ½ chagrin vert à coins, dos lisse orné insolé. - CORTAMBERT (E.) - ROSNY (Léon de) : Tableau de la Cochinchine. Paris, Le chevalier, 1862. Grand in-8, carte et planches hors texte, piqûres. ½ chagrin rouge à grains longs, titre et filets dorés sur dos lisse. - PASQUIER (Pierre) : L'Annam d'autrefois. Essai sur la constitution de l'Annam avant l'intervention française. Paris, Challamel, 1907. In-8, chagrin rouge, titre doré sur dos lisse.
Mes ordres d'achat