[INDO-CHINE] Réunion de 5 volumes : - BOUINAIS... - Lot 595 - Briscadieu

Lot 595
Estimation :
200 - 300 EUR
[INDO-CHINE] Réunion de 5 volumes : - BOUINAIS (A.) - PAULUS (A.) : L'Indo-Chine française contemporaine. Tome II : Tonkin, Annam. Paris, Challamel ainé, 1885. Fort in-8 ; tableau et carte en couleurs dépliants. ½ chagrin vert de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, frottements. - LEMIRE (Ch.) : L'Indo-Chine. Cochinchine française, royaume du Cambodge; royaume d'Annam et Tonkin. Paris, Challamel ainé, 1884. In-8 ; illustrations hors texte et carte dépliante. ½ veau vert de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, tranches à la cuve. Provenances : Armes dorées en pied à identifier. Étiquette Bibliothèque du duc de Chartres - Pierre Berès (+ étiquette librairie Fontaine). - CORDIER (Henri) : La politique coloniale de la France au début du Second Empire (Indo-Chine, 1852-1858). Leide, Brill, 1911. Grand in-8. ½ maroquin vert à coins signé Vermorel, titre doré sur dos à nerfs, calligramme doré en pied, tête dorée. - GARNIER (Francis) : Voyage d'exploration en Indo-Chine effectué par une commission française. Paris, Hachette & Cie, 1885. Grand in-8, illustrations en et hors texte, carte dépliante, dos à nerfs orné, tranches dorées. - ORLÉANS (Henri d'), prince : Une excursion en Indo-Chine. De Hanoï à Bangkok. Paris, Calmann Lévy, 1892. In-12, ½ veau noir, dos à nerfs orné. Provenance : Étiquette Bibliothèque du duc de Chartres - Pierre Berès.
Mes ordres d'achat