Cartographie [INDOCHINE - CAMBODGE] - PLAN... - Lot 599 - Briscadieu

Lot 599
Estimation :
150 - 200 EUR
Cartographie [INDOCHINE - CAMBODGE] - PLAN de PHNOM-PENH Plan de la ville de Phnom-Penh en date de 1927. Echelle au 1/10 000e Dimensions hors tout 55x73 cm, marouflé sur carton monté sur châssis bois. Phnom Penh, capitale du Cambodge, située dans la moitié sud du pays, au confluent du Tonlé Sap et du Mékong. Devenue capitale du Royaume à l'époque de l'Indochine française, Phnom Penh était surnommée la « Perle de l'Asie » dans les années 1920. Fondée en 1434, la ville s'est beaucoup développée sous l'impulsion de la France, développement laissant en héritage nombre de bâtiments à l'architecture européenne et coloniale, notamment le long des grands boulevards. Au XXIe siècle, Phnom Penh est la ville la plus peuplée du Cambodge ainsi que son centre économique et politique.
Mes ordres d'achat