Chine ITIER (Jules) Journal d'un voyage en... - Lot 600 - Briscadieu

Lot 600
Estimation :
500 - 700 EUR
Chine ITIER (Jules) Journal d'un voyage en Chine en 1843, 1844, 1845, 1846. Paris, Dauvin et Fontaine, 1848. 2 tomes en un volume in-4 ; illustré de 2 planches frontispices (Maison de campagne de Pan Tsen Chea ; Vue de la ville flottante de Canton), une carte géologique des environs de Cape-Town rehaussée en couleurs, un tableau dépliant et une planche de portées musicale d'un air chinois. Petites piqûres éparses marginales par places. ½ basane noire de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, petit arrachement de cuir en tête d'un plat et du dos. Relation d'un voyage commercial en Chine. Délégué des ministres du Commerce et des Finances, Jules Itier parvint à Macao en 1844, après huit mois de voyage via Rio, Le Cap, l'île Bourbon et Manille. Parmi les représentants des grandes villes manufacturières exposant aux négociants chinois les produits français, Itier (photographe) remporta un franc succès en exposant des daguerréotypes et des piles électriques. En 1845, la plupart des diplomates ayant regagné la France, Itier et les différents délégués commerciaux prospectèrent les marchés du Sud-Est asiatique, de Canton et Hong-Kong.
Mes ordres d'achat