Brésil, Manille, Philippines, Chine ITIER... - Lot 601 - Briscadieu

Lot 601
Estimation :
500 - 700 EUR
Brésil, Manille, Philippines, Chine ITIER (Jules) Journal d'un Voyage en Chine en 1843, 1844, 1845, 1846. Paris, Dauvin et Fontaine, 1848. 3 volumes in-8 ; illustré de 3 frontispices, d'une carte géologique des environs de Cape-Town en couleurs, d'une planche d'airs chinois et un tableau dépliant. Rousseurs éparses par places, quelques feuillets tachés en fin des tomes 2 et 3 (marges angulaires en pieds). ½ veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre bronze, filets dorés, 4 coiffes arrachées. Relation d'un voyage commercial en Chine. Délégué des ministres du Commerce et des Finances, Jules Itier parvint à Macao en 1844, après huit mois de voyage via Rio, Le Cap, l'île Bourbon et Manille. Parmi les représentants des grandes villes manufacturières exposant aux négociants chinois les produits français, Itier (photographe) remporta un franc succès en exposant des daguerréotypes et des piles électriques. En 1845, la plupart des diplomates ayant regagné la France, Itier et les différents délégués commerciaux prospectèrent les marchés du Sud-Est asiatique, de Canton et Hong-Kong.