Inde JACQUEMONT (Victor) Voyage dans l'Inde,... - Lot 602 - Briscadieu

Lot 602
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Inde JACQUEMONT (Victor) Voyage dans l'Inde, pendant les années 1828 à 1832. Publié sous les auspices de M. Guizot. Paris, Firmin Didot frères, 1841-44. 6 tomes grand in-4 (dont 2 atlas) : "Journal" (tomes 1, 2 et 3) - "Description des Collections (tome 4), par MM. Isidore Geoffroy Saint Hilaire", etc. (fortes rousseurs/papier roussi) - Atlas [Tome 1 (planches du Journal) : planches chiffrées 1 à 83 en noir sauf une en couleurs, 4 cartes (Inde, Himalaya, itinéraire de l'auteur dans le Pendjab, et dans la vallée du Cachemire) - Tome 2 (planches de Description des Collections) : 207 planches dont 27 de zoologie (25 en couleurs) de mammifères (1 à 6), oiseaux (7 et 8), reptiles (9 à 12), poissons (13 à 18), mollusques (16 à 18, numéro répétés), crustacés (19 à 21), insectes (1 à 3), et 180 planches de botanique en noir]. Quelques piqûres éparses. ½ chagrin aubergine à coins à filets de l'époque, dos lisses ornés, fers romantiques dorés en longs, légères dépigmentations sur les dos. Frottements sans gravité. Édition originale de cette première description scientifique du Tibet et des contrées avoisinantes. Jacquemont fut chargé d'une mission d'exploration naturaliste dans le Golfe Persique et dans le subcontinent indien. Il décrit Rio de Janeiro, Le Cap et l'ile Bourbon où il rencontra Dumont d'Urville. Arrivé en Inde, il visita Calcutta, Bénarès, Simla, Dehli, Agra, parcourut le Penjab et l'Himalaya, le Tibet, puis explora le Cachemire. Il ne revint jamais en France car il fut emporté par une dysenterie à Bombay.
Mes ordres d'achat