Bornéo KEPPEL (Henry), capitaine The expedition... - Lot 607 - Briscadieu

Lot 607
Estimation :
200 - 300 EUR
Bornéo KEPPEL (Henry), capitaine The expedition to Borneo of H. M. S. Dido for the suppression of piracy : with extracts from the Journal of James Brooke, esq. of Sarawak. London, Chapman and Hall, 1846. In-8 ; illustré de 10 planches hors texte en deux tons (dont frontispice), de 5 cartes dépliantes (dont une grande dépliante in fine) et d'un tableau dépliant. ½ basane brune de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, légers frottements. Un des premiers récits sur Bornéo et Sarawak largement basé sur le journal de James Brooke, qui s'est distingué au cours de la guerre de Birmanie et qui consacra sa vie à l'étude de l'archipel asiatique.
Mes ordres d'achat