Chine - Marquin rouge KIRCHER (Athanase) La... - Lot 609 - Briscadieu

Lot 609
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Chine - Marquin rouge KIRCHER (Athanase) La Chine illustrée de plusieurs Monuments tant Sacrés que Profanes, et de quantité de Recherches de la nature et de l'art à quoy on à adjousté de nouveau les questions curieuses que le Sérénissime Grand Duc de Toscane a fait depuis peu au P. Jean Grubère touchant ce grand Empire. Avec un Dictionnaire chinois & françois, lequel est très rare, & qui n'a pas encore paru ce jour. Traduit par F. S. Dalquié.;Amsterdam, Jansson à héritiers Weyerstraet, 1670. In folio : 8f. (dont frontispice), illustré de 23 planches dont 3 dépliantes à double pages (dont une carte de l'Empire chinois et une de l'Asie) et figures à demi pages. Piqûres par places, quelques feuillets légèrement brunis. Ouvrage ré-emboîté sous une couverture de maroquin rouge aux armes de la bibliothèque Bignon, dos à nerfs orné, pièces de titres brunes, chiffre BB de la bibliothèque Bignon entre caissons, triple filet doré encadrant les plats, cartouche doré aux centres des plats avec "Bibliothec Bignon", au centre d'une arabesque formant deux aigles affrontés et surmontée d'un soleil rayonnant, roulette dorée sur coupes, large dentelle intérieure, papier des gardes postérieurs. Kircher, jésuite allemand du XVIIe siècle, publia une quarantaine d'ouvrages notamment dans les domaines des études orientales, de la géologie et de la médecine. Ce volume représente l'intérêt de Kircher pour la sinologie, avec un compte rendu complet de la Chine à partir des sources jésuites de l'époque. Le livre contient un petit dictionnaire, ainsi que des descriptions et des illustrations des diverses coutumes, religions, rituels, de la flore et de la faune, des styles vestimentaires... Première édition française.
Mes ordres d'achat