Brésil KOSTER (Henri) Voyages dans la partie... - Lot 610 - Briscadieu

Lot 610
Estimation :
400 - 600 EUR
Brésil KOSTER (Henri) Voyages dans la partie septentrionale du Brésil, depuis 1809, jusqu'en 1815, comprenant les provinces de Pernambuco (Fernambouc), Seara, Paraïba, Maragnan, etc., traduits par A. Jay. Paris, Delaunay, 1818. 2 volumes in-8 ; illustré d'un plan dépliant (plan du port de Pernambuco), de 8 planches en couleurs (costumes, vues, scènes de genre), et d'une carte dépliante. Belles planches en couleurs bien fraîches protégées sous serpentes. Cartonnage bleu de l'époque à la Bradel, papier chagriné, titre, tomaisons et filets dorés, tranches jaunes. Rare première édition de la traduction française. Pour des raisons de santé, Henry Koster (1793-1820), sujet britannique, s'embarqua pour le Brésil en 1809 où il fit des excursions dans l'intérieur du pays et dans les provinces les moins fréquentées par les Européens. Sa relation est une des meilleurs qui aient été publiées sur ce pays.