Atlas [LA HARPE (Jean-François de.)] Atlas... - Lot 612 - Briscadieu

Lot 612
Estimation :
300 - 500 EUR
Atlas [LA HARPE (Jean-François de.)] Atlas "Les Cartes générales de l'Abrégé des Voyages" de l'ouvrage [Abrégé de l'histoire générale des voyages contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré de l'ouvrage]. In-4, 73 cartes, la plupart dépliantes ou à doubles pages. Veau marbré de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre brunes, manques aux coiffes, mors fendillés aux entrées, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, roulette sur coupes, très frottée, coins émoussés, roulette dorée intérieure. Atlas contenant 73 cartes composant probablement l'histoire générale des voyages de La Harpe, atlas annoncé cependant en 75 cartes.
Mes ordres d'achat