Siam - Thaïlande LA LOUBÈRE (Simon de) Du... - Lot 613 - Briscadieu

Lot 613
Estimation :
400 - 600 EUR
Siam - Thaïlande LA LOUBÈRE (Simon de) Du royaume du Siam. Paris, Vve Coignard ; Coignard, 1691. 2 volumes in-8 ; illustré de 34 planches (dont cartes dépliantes, plans et planches dépliantes ou à double pages). Traces de vers en marges des premiers feuillets du tome 2. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes arasées ou arrachées, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, frottements, tranches mouchetées rouges. Édition originale fort rare. Louis XIV, qui voulait nouer des relations commerciales avec le royaume de Siam envoya La Loubère avec le titre d'envoyé extraordinaire. Il ne séjourna que trois mois sur place, mais la relation qu'il publia de son voyage révèle un observateur judicieux et exact. Il donna des renseignements sur l'origine, les moeurs, les institutions, la religion, le gouvernement, l'industrie et le commerce des Siamois. Nombreuses illustrations de personnages en costume, de la faune, la flore, les instruments de musique et cartes et plans.
Mes ordres d'achat