Afrique - Guyane - Louisiane LABAT (Jean-Baptiste),... - Lot 615 - Briscadieu

Lot 615
Estimation :
300 - 400 EUR
Afrique - Guyane - Louisiane LABAT (Jean-Baptiste), père Voyage du chevalier des Marchais en Guinée, isles voisines et à Cayenne, fait en 1725, 1726 et 1727. Paris, Saugrain, 1730 (tome 1) ; Amsterdam, dépens de la compagnie, 1731 (tomes 2 à 4). 4 tomes in-8 ; illustré de 31 planches et cartes, la plupart dépliantes (14/12/4/1). Petites déchirures à quelques planches, piqûres éparses. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, 3 coiffes arasées ou avec petits manques, roulette dorée sur coupes, petits frottements et épidermures, tranches rouges. État moyen. C'est le deuxième ouvrage du père Labat consacré aux côtes de l'Afrique de l'ouest. Il travailla à partir des renseignements fournis par le Chevalier Des Marchais. Les deux derniers volumes traitent de Cayenne et de la Guyane, et contiennent le Code noir en vigueur dans les Iles ainsi que celui de la Louisiane ; avec un abrégé de la langue parlée au royaume de Juda en Guinée.
Mes ordres d'achat