LABILLARDIÈRE (Jacques Julien Houtou de) Relation... - Lot 616 - Briscadieu

Lot 616
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LABILLARDIÈRE (Jacques Julien Houtou de) Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée constituante, pendant les années 1794, 1792 et pendant la première et la seconde année de la République française. Paris, Jansen, an VIII (1800)(texte) et Paris, Dabo, 1817 (atlas). 2 volumes in-4 (texte) ; rousseurs éparses, quelques feuillets roussis et un atlas in folio contenant 44 planches (une carte et 43 vues) hors texte en noir représentant des scènes de vie (fête, repas, transport), des portraits des autochtones, leurs armes, la faune et la flore (d'après des dessins de Redouté). Piqûres éparses Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes (texte) - ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs, fer à la lyre entre caissons, coiffes arrachées, manques de cuir en tête et en pied, mors fendillés aux entrées (atlas). Édition originale composée sous la forme d'un journal dans lequel le naturaliste La Billardière narre les périples de l'expédition ayant pour mission la recherche du navigateur français La Pérouse, disparu en 1788. Parcourant les eaux bordant le nord de l'Australie (Nouvelle-Guinée, îles Salomon, Tonga, Nouvelle-Calédonie) La Billardière s'attacha tout particulièrement à l'étude, la description et la retranscription de ces zones ainsi que de la Tasmanie. L'ensemble collecté lors de cette expédition forme une étude ethnographique de grand intérêt (Sabin 38420).
Mes ordres d'achat