LAFOND DE LURCY (Gabriel), capitaine Voyages... - Lot 618 - Briscadieu

Lot 618
Estimation :
100 - 150 EUR
LAFOND DE LURCY (Gabriel), capitaine Voyages autour du monde et naufrages célèbres. Voyages dans les Amériques, mers du Sud, de la Chine et archipels de l'Inde... Paris, administration de librairie, 1844-54. 8 tomes en 4 volumes in-8 ; illustré de 51 planches hors texte (dont 18 en couleurs). Rousseurs, parfois fortes par places. ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, 2 coiffes en têtes arrachées, frottements, coins émoussés.
Mes ordres d'achat