Voyage en Orient - Russie LAMARTINE (Alphonse... - Lot 619 - Briscadieu

Lot 619
Estimation :
200 - 300 EUR
Voyage en Orient - Russie LAMARTINE (Alphonse de) Souvenirs, impressions, pensées et paysages, pendant un Voyage en Orient (1832-33), ou notes d'un voyageur. Paris, Gosselin ; Furne, 1835. 4 volumes in-8 ; portrait frontispice de l'auteur, un tableau et 2 cartes dépliantes in fine du tome 2 (Méditerranée et Syrie). Rousseurs, cerne clair angulaire en tête du tome 1. ½ veau aubergine de l'époque, dos lisses ornés insolés, fers romantiques en longs. Édition originale recherchée. On joint du même : Histoire de la Russie. Paris, Perrotin, 1855. 2 volumes in-8, ½ chagrin noir de l'époque, titre, filets et tomaisons dorés sur dos lisses.
Mes ordres d'achat