LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore) Campagne... - Lot 622 - Briscadieu

Lot 622
Estimation :
400 - 600 EUR
LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore) Campagne de circumnavigation de la frégate l'Artémise, pendant les années 1837, 1838, 1839 et 1840, sous le commandement de M. Laplace. Paris, Arthus Bertrand, 1841-48. 4/6 volumes in-8 (il manque les deux derniers tomes V et VI) ; illustré de 2 cartes dépliantes et de 23 planches hors texte (7/ 5/ 6/ 5). Rousseurs par places, parfois fortes. ½ chagrin prune à coins à filets, dos lisses ornés, légers frottements. Rare édition originale illustrée de 2 cartes dépliantes gravées et coloriées (mappemonde et carte de l'Inde britannique) et de planches gravées hors texte. Relation de la seconde expédition de Laplace dont le but était commercial et diplomatique. Furent réalisées durant le voyage de nombreuses observations scientifiques, croquis et aquarelles (Sabin 38983). Il manque malheureusement les deux derniers tomes.
Mes ordres d'achat