Armes de l'Empire du Brésil LE GUILLOU (Élie)... - Lot 624 - Briscadieu

Lot 624
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Armes de l'Empire du Brésil LE GUILLOU (Élie) - [DUMONT D'URVILLE] Voyage autour du Monde de L'Astrolabe et de La Zélée, sous les ordres du contre-amiral Dumont d'Urville, pendant les années 1837, 38, 39 et 40 par Élie Le Guillou. Ouvrage enrichi de nombreux dessins et notes scientifiques, mis en ordre par J. Arago. Paris, Berquet et Pétion, 1842. In-8 ; illustré de 30 planches hors texte (dont frontispice). Chagrin aubergine de l'époque, dos à nerfs, titre et filets dorés faisant caissons, armes centrales dorées de l'Empire du Brésil (sur plat supérieur seulement) entourées d'une série d'un triple filet doré, d'un listel à froid, d'un double filet doré et d'un listel à froid le tout encadrant les plats, filet doré sur coupes, dentelle dorée intérieure, piqûres noires sur les gardes de papier satiné moiré, tranches dorées. Édition originale. Très rare récit de la deuxième expédition de Dumont d'Urville, en Antarctique, par le chirurgien en chef à bord du Zélée. Le livre de Le Guillou suit sans vergogne le style narratif d'Arago, et ses lithographies présentent une nette similitude avec les propres illustrations quelque peu excentriques d'Arago. Provenance : Reliure aux armes de Pierre II, Empereur du Brésil (1831-1889).
Mes ordres d'achat