Bibliothèque du Prince Napoléon et de la... - Lot 625 - Briscadieu

Lot 625
Estimation :
300 - 400 EUR
Bibliothèque du Prince Napoléon et de la Princesse Clotilde L'ÉCHO de la SYRIE L'Écho de la Syrie. A leurs Altesses impériales le Prince Napoléon et la Princesse Clotilde. Traduction. Signé Khalil-El-Khouri, rédacteur propriétaire du journal arabe à Beyrouth. In-8 : 4 pages de la traduction française et 3 pages en arabe. Petites piqûres éparses. Chagrin aubergine, guirlande dorée encadrant les plats avec fers dorés en écoinçons, gardes de soie rose. "L'Écho de la Syrie. A son Altesse Impériale La Princesse Clotilde" doré sur plat supérieur ; sur le plat inférieur, traduction en arabe. Éloge du prince Napoléon (Napoléon Jérôme Bonaparte ou Prince Jérôme Napoléon, 1822-1891) et de la princesse Clotilde (Clotilde de Savoie, son épouse en 1859). Khalil-El-Khouri fut le Rédacteur propriétaire du Journal arabe à Beyrouth, "Hadikat al-Akbbar", premier journal libanais, édité en 1858 sous L'Empire Ottoman, & premier journal en langue arabe, publié par un arabe dans un pays arabe. Provenance : Tampon humide rouge avec chiffre initiale N (tête d'aigle en tête) en pied de la première page.
Mes ordres d'achat