Indochine LECOMTE (Henri) Les bois de l'Indochine.... - Lot 626 - Briscadieu

Lot 626
Estimation :
150 - 200 EUR
Indochine LECOMTE (Henri) Les bois de l'Indochine. Gouvernement Général de l'Indochine. XIII. Avec un appendice sur les caractères généraux de la forêt indochinoise par H. Guibier. Paris, Agence Économique de l'Indochine, 1926. 2 volumes brochés grand in-4 (un volume de texte et un volume d'atlas) ; illustré de 16 planches hors texte de reproductions photographiques d'essences d'arbres (protégées sous serpentes) et d'une carte dépliante pour la partie texte et de 68 planches hors texte pour l'atlas. Couverture mastic éditeur imprimée en rouge et noir, petits manques de papier en marges et sur dos. Bon été toutefois, brochages bien solides. Exemplaire non coupé.
Mes ordres d'achat