Envoi autographe LESSEPS (Ferdinand de) Lettres,... - Lot 629 - Briscadieu

Lot 629
Estimation :
200 - 300 EUR
Envoi autographe LESSEPS (Ferdinand de) Lettres, Journal et Documents pour servir à l'Histoire du Canal de Suez (1854 - 1855 - 1856). Paris, lib. Didier et Cie, 1875. In-8. Rousseurs par places. Envoi autographe de l'auteur en page de faux-titre. Veau caramel glacé, titre doré sur dos à nerfs, frottements, roulette dorée sur coupes, guirlande intérieure, couverture éditeur conservée, tête dorée. Premier tome, avec envoi de Ferdinand de Lesseps, de cet ouvrage de référence sur l'histoire du canal de Suez.
Mes ordres d'achat