Tonkin - Indochine LYAUTEY (Hubert), maréchal Lettres... - Lot 638 - Briscadieu

Lot 638
Estimation :
150 - 200 EUR
Tonkin - Indochine LYAUTEY (Hubert), maréchal Lettres du Tonkin. Illustrations de Jean BOUCHAUD. Paris, Éditions Nationales, 1928. 2 volumes in-4 brochés ; illustré de 10 jolies aquarelles, 8 bandeaux, 9 culs-de-lampe, 2 vignettes, toutes tirées en couleurs au pochoir, et 16 cartes dans le texte. Tirage limité à 550 exemplaires, un des 500 sur vélin d'Arches. Couvertures rempliées illustrées en couleurs, sous étui cartonné. Lyautey n'était encore que chef d'escadron et avait été envoyé au Tonkin lorsque ces lettres furent écrites entre 1894 et 1897. Elles donnent une foule de renseignements sur la vie quotidienne en Indochine à cette époque. On joint : GOUROU (Pierre) : Indochine Française. Le Tonkin. Exposition Coloniale Internationale, Paris 1931. Slne, 1931. Grand in-8 broché ; illustrations en et hors texte, 4 grandes cartes dépliantes in fine. Couverture mastic éditeur.
Mes ordres d'achat