Madagascar MADAGASCAR - [LONDON MISSIONARY... - Lot 641 - Briscadieu

Lot 641
Estimation :
300 - 400 EUR
Madagascar MADAGASCAR - [LONDON MISSIONARY SOCIETY] The Antananarivo Annual and Madagascar Magazine. A record of information on the topography and natural production of Madagascar, and the customs, traditions, language, and religious beliefs of its people (revised and re-edited by the Rev. J. Sibree and Rev. R. Baron. Antananarivo, London missionnary society by native printers, 1885-1900. 6 volumes in-8. Tampon humide Gandidier biffé, répété sur plusieurs feuillets dans les volumes. ½ chagrin rouge à coins à filets, titre, tomaisons et filets dorés sur dos lisses, plats de percaline rouge, tranches jaspées rouges. On joint : ELLIS (William), révérend : History of Madagascar. London, Fisher, son, & Co, (1838). 2 volumes in-8 ; frontispice en couleurs, 2 cartes dépliantes (Madagascar et Ville d'Antananarivo), 7 planches hors texte et un tableau dépliant. Figures dans le texte. Certaines planches tachées avec de nombreuses rousseurs. Veau prune de l'époque, dos à nerfs insolés, pièces de titre noires, frottements et épidermures, décor doré rocaille sur plats, filets à froid en encadrement, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées.
Mes ordres d'achat