La Réunion - Lettre autographe de l'auteur MAILLARD... - Lot 643 - Briscadieu

Lot 643
Estimation :
200 - 300 EUR
La Réunion - Lettre autographe de l'auteur MAILLARD (Louis) - [La RÉUNION] Notes sur l'île de La Réunion (Bourbon). Paris, Dentu, 1862. 2 parties en un volume in-8 (texte et annexes) ; illustré de 27 planches, la plupart en couleurs, parfois à double page dont carte de l'île et plan de la ville de St-Pierre. Exemplaire truffé d'une lettre originale autographe de l'auteur en réponse au questionnement d'un propriétaire au sujet de la description de ses propriétés, ainsi qu'une copie de la lettre adressée à l'auteur antérieurement à sa réponse. ½ veau fauve glacé signé PETIT (succ. de Simier), dos à nerfs, pièce de titre rouge, filets dorés, frottements sur dos et mors, tête dorée. Bel exemplaire bien complet de toutes ses planches, avec une singulière correspondance au sujet d'un litige de description et d'interprétation avec un colon propriétaire de terres au sujet des indemnisations attribuées à l'époque.
Mes ordres d'achat