Maroquin aux armes d'Antoine de Sartine MANUSCRIT... - Lot 646 - Briscadieu

Lot 646
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Maroquin aux armes d'Antoine de Sartine MANUSCRIT - NOTES sur l'INDE [HUGAU (Claude-Antoine)] "Nottes sur l'Inde. D'après un voyage fait pendant les années 1769, 1770, 1771, et 1772. Par Mr. Hugau, capitaine des Dragons Année 1775". Seconde et dernière Partie. [Sur les établissemens des autres nations européennes dans l'Inde, depuis le Golphe Persique au Cap Comorin. Des Possessions portugaises.. (puis) Nottes particulières sur Carward... (puis) Relation abrégée de mon voyage de détails sur l'intérieur de l'Inde]. In folio. 159 pages manuscrites d'une belle écriture à l'encre noire bien lisible. Découpage en pied sur la page de titre. Sur la première page de texte, figure à l'encre rouge la mention : "Dépôt des Voyages n°3". Maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, fleurons dorés en écoinçons, armes dorées centrales, roulettes dorées sur coupes et intérieures, gardes de papier bleu, tranches dorées. Inscription à l'encre sur le plat supérieur "n°18 - Descriptions Voyages - incomplet". Manuscrit incomplet de sa première partie. Il s'agit vraisemblablement du manuscrit original rédigé par Hugau lors de son retour d'Inde en 1775 destiné au Ministre de la Marine, alors Antoine de Sartine. La mention "Dépôt des Voyages" figurant à l'encre rouge sur la première page de texte désigne le département "Dépôt des Voyages Scientifques" créé en 1828 à la Bibliothèque Royale. Confirmant l'origine de l'ouvrage, ci-joint un extrait de la préface de Françoise de Valence au "Voyage extraordinaire d'un capitaine de dragons chez Hyder ali Khan (1769-1772), Capitaine Hugau" (paru en 2001), pp. 6-7 : "Dès son retour en 1775 [de l'Inde], Hugau avait adressé à Monseigneur de Sartine, Ministre et Secrétaire d'Etat de la Marine, ses 'Notes sur l'Inde d'après un voyage fait pendant les années 1769, 1770, 1771 et 1772..." (Le départ eut lieu à Bordeaux en septembre 1769 sur "Le Duc de Praslin"). Provenance : Armes d'Antoine de Sartine (1729-1801), directeur de la librairie de 1763 à 1774, secrétaire d'État de la Marine et des Colonies.
Mes ordres d'achat