Pacifique - Amérique - Alaska MARCHAND (Étienne) Voyage... - Lot 647 - Briscadieu

Lot 647
Estimation :
150 - 200 EUR
Pacifique - Amérique - Alaska MARCHAND (Étienne) Voyage autour du Monde, pendant les années 1790, 1791 et 1792, précédé d'une introduction historique ; auquel on a joint des recherches sur les Terres Australes de Drake, et un examen critique du voyage de Roggeween, orné de cartes et figures par C. P. Claret Fleurieu. Paris, Courcier, 1809 puis Paris, Imp. de la République, an VIII (1800) (tome IV). 4 volumes in-4 ; un tableau dépliant et 16 cartes dépliantes (chiffrées 1-15 et 6 bis) levées pour les côtes nord-ouest de l'Amérique du Nord, les îles des Marquesas de Mendoça (îles Marquises), les îles Tupaya (dans l'actuelle Polynésie française), la baie de Tchinkîtâné (actuelle Sitka Sound, en Alaska), les îles de la Reine-Charlotte (archipel canadien au large de la Colombie-Britannique), les îles Sandwich (Hawaii), le détroit de Magellan, le détroit entre les îles Banca et Billiton, avec cerne clair pour une partie. Mouillure en marge du tome 1, quelques feuillets au tome 3 et en marges extérieures des premiers feuillets du tome 4. ½ veau blond de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre fauves, de tomaisons noires, tranches marbrées. Édition composite de la première édition pour le tome IV et d'une édition postérieure pour les 3 premiers volumes. Cette importante relation décrit le voyage entrepris par le capitaine Étienne Marchand (1755-1793) à bord du Solide pour le commerce des fourrures sur la côte nord-ouest de l'Amérique du Nord, en particulier l'Alaska. Elle renferme des observations sur la navigation dans le Pacifique, sur les peuples et l'histoire naturelle des contrées visitées, dont beaucoup étaient encore inconnues des anciens navigateurs et de Cook. L'ouvrage a été publié par Charles-Pierre Claret de Fleurieu (1738- 1810), ministre de la Marine dès 1790. Provenance : Tampon violet abbé E. Longin
Mes ordres d'achat