[MARINE] Réunion de 5 volumes : - PONCET... - Lot 648 - Briscadieu

Lot 648
Estimation :
150 - 200 EUR
[MARINE] Réunion de 5 volumes : - PONCET de LA GRAVE (Guillaume) : Le Tocsin Maritime Contre la Prétention des Rois d'Angleterre, à l'Empire de la Mer. Paris, Moutardier, an IX - 1801. In-8. Petite mouillure centrale. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, frottements, fine guirlande encadrant les plats, roulette dorée sur coupes et intérieures. Provenance : Tampon au chiffre croisé sur fond noir, & manuscrit : J P R. - COOPER (T. T.) : Travels of a pioneer of commerce in pigtail and petticoats : or, an overland journey from China towards India. London, Murray, 1871. In-8. ½ maroquin rouge à coins, dos orné à nerfs. Ex-libris au chiffre croisé W E - [JOINVILLE (François Ferdinand d'Orléans de), prince : Études sur la marine. Paris, Michel Lévy frères, 1859. In-8. ½ chagrin brun, dos à nerfs. - MISSIESSY (H. de) : Politique à propos de marine ou les deux enquêtes. Paris, Comptoir des Imprimeurs, 1851. In-8, rousseurs éparses. ½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné. - [Conférences de l'Union Coloniale française] : Leroy-Beaulieu (Paul) : Les Grandes compagnies de colonisation. Paris, Chailley, Challamel / Depelley (M. J.) : Les Cables sous-marins et la défense de nos colonies. Paris, Union Coloniale française / PILA (Ulysse) : Ce que l'on peut faire au Tonkin Challamel, 1896 / Étienne (Eugène) : Les Compagnies de colonisation. Challamel, 1897 Recueil in-8. ½ percaline bordeaux à la Bradel. -
Mes ordres d'achat