Japon MONTBLANC (Charles de), comte Considérations... - Lot 653 - Briscadieu

Lot 653
Estimation :
200 - 300 EUR
Japon MONTBLANC (Charles de), comte Considérations générales sur l'état actuel du Japon. Extrait du Bulletin de la Société de Géographie (janvier 1866). Paris, imp. Martinet, 1866. Plaquette in-8, 63pp. Traces de piqûres sur les pages de gardes. Envoi autographe de l'auteur à son Altesse Impériale Madame la Princesse Mathilde. Maroquin noir, titre en long sur dos lisse, filets à froid encadrant les plats, armes dorées centrales de la Princesse Mathilde sur plat supérieur, légers frottements, couverture éditeur conservée. Discours prononcé à l'assemblée générale de la société de géographie, le 15 décembre 1865. Provenance : Armes de la Princesse Mathilde avec son chiffre au centre des armes. La bibliothèque de Mathilde Bonaparte (1820-1904) ne fut jamais dispersée aux enchères.
Mes ordres d'achat