Atlas NEPTUNE ORIENTAL - APRES de MANNEVILLETTE... - Lot 658 - Briscadieu

Lot 658
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Atlas NEPTUNE ORIENTAL - APRES de MANNEVILLETTE (Jean-Baptiste Nicolas Denis d') [Neptune des Côtes Orientales et du Grand Archipel d'Asie. Paris, Dépôt de la marine, sd.] Page de titre absente. In plano, 79 cartes à simples ou doubles pages sur papier épais, chiffrées 1 à 59, avec des sous parties ("dressé pour le Neptune Oriental de Mr. D'APRES de MANNEVILLETTE par Mr l'abbé Dicquemare"). Forte mouillure angulaire en pied atteignant parfois le bas des planches. Certaines planches en bon état toutefois. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné frotté, pièce de titre "Neptune Oriental" rouge, coiffes arrachées, triple filet doré encadrant les plats, armes centrales grattées (probablement à la Révolution), manques de cuir sur coupes, angles très émoussés avec manques de carton. Reliure très usagée. Volume de la rarissime "Collection de cartes hydrographiques, géographiques" présentant l'ensemble des mers extérieures du globe (Collection sans titre général, se divise en 11 parties ou volumes présentant l'ensemble des mers extérieures du globe).
Mes ordres d'achat