Atlas NICOLLE de LA CROIX, abbé Atlas moderne... - Lot 659 - Briscadieu

Lot 659
Estimation :
800 - 1200 EUR
Atlas NICOLLE de LA CROIX, abbé Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre par plusieurs auteurs. Paris, Lattré ; Hérissant, sd. (1772) 2 volumes grands in-4 : 3f. (dont titre frontispice et table des cartes), 36 cartes à double page (conforme à la table) / 2f. (titre et table des cartes), 41 cartes (conforme à la table). Soit 77 cartes aux contours rehaussés en couleurs par BONNE, certaines par JANVIER, DELAMARCHE et RIZZI-ZANONNI. Cerne clair aux coins en têtes (tome I) et en partie centrale en pied avec petits trous de vers hors planches (tome II). Ensemble monté sur onglets. Bonnes marges. Vélin ancien sur cartonnages, pièces de titre claires au titre manuscrit sur dos. Bon atlas de l'époque.
Mes ordres d'achat