Égypte NOÉ (Louis Pantaléon Jude Amédée)... - Lot 661 - Briscadieu

Lot 661
Estimation :
300 - 400 EUR
Égypte NOÉ (Louis Pantaléon Jude Amédée) comte de Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Égypte l'Armée d'Orient. Sl, Imprimerie Royale, 1826. In-8 ; illustré de 19 planches en couleurs hors texte et de 2 cartes dépliantes (dont une grande in fine en couleurs). Envoi du comte de Noé en page de faux-titre. ½ veau cerise de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre noires, palettes dorées, fers romantiques à froid, tranches marbrées. Bon exemplaire bien complet de toutes ses cartes (Inde et Égypte) et planches (vues, scènes de moeurs et des costumes de cipayes, de brahmanes, de Ceylan et de Bombay et en outre des habillements de fellahs égyptiens, d'Arabes bédouins, d'Albanais, etc.).
Mes ordres d'achat