Afrique OLLONE (Charles Alexandre d'), vicomte Mission... - Lot 663 - Briscadieu

Lot 663
Estimation :
100 - 150 EUR
Afrique OLLONE (Charles Alexandre d'), vicomte Mission Hostains-d'Ollone 1898-1900. De la Côte d'Ivoire au Soudan et à la Guinée. Paris, Hachette et Cie, 1901. Grand in-8 ; portraits en frontispice, nombreuses figures en et hors texte, une carte dépliante en couleurs in fine. Carte et lettre autographe (datée 31 août 1903 : demande d'appui auprès du Comité des Missions pour une mission en Asie) de l'auteur. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, armes dorées en pied. Provenance : Fer doré aux armes de Grandidier en pied sur dos.
Mes ordres d'achat