Indochine PAVIE (Auguste) Mission Pavie.... - Lot 669 - Briscadieu

Lot 669
Estimation :
150 - 200 EUR
Indochine PAVIE (Auguste) Mission Pavie. Indo-Chine (1879-95). - * Études diverses : I/ Recherches sur la littérature du Cambodge, du Laos et du Siam - II/ Recherches sur l'Histoire, du Cambodge, du Laos, du Vietnam. Paris, Leroux, 1898-1919. [On joint] Atlas de la mission Pavie. Paris, Challamel, 1903. 2 volumes in-4 ; nombreuses illustrations, planches dépliantes et planches en noir et en couleurs - Atlas (Notices et cartes) composé de 4 pages de texte et de 10 cartes en couleurs (dont 5 à doubles pages). Soit un ensemble de 3 volumes (sur 11 que compose la collection complète). ½ chagrin rouge à coins, titres et tomaisons dorés, légers frottements, coiffe en tête du tome I arrachée, Initiales dorées D-F en pied (Denis Frères), menus défauts. Atlas de percaline bordeaux à la Bradel, titre doré sur plats et dos, coupes biseautées, un mors en pied fendillé en entrée, manque de percaline aux coins en pied.
Mes ordres d'achat