Pacifique - Australie PÉRON (François) -... - Lot 671 - Briscadieu

Lot 671
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Pacifique - Australie PÉRON (François) - FREYCINET (Louis-Claude Desaulses de) Voyage de découvertes aux Terres Australes, exécuté par ordre de Sa Majesté L'Empereur et Roi, sur les corvettes Le Géographe, Le Naturaliste, et la goëlette Le Casuarina, pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804, ... par M. F. Péron, et continué par M. Louis Freycinet. Paris, Imprimerie Impériale, 1807-15. 3 volumes in-4 de texte (volumes 1 et 2 : Partie historique - volume 3 : Navigation et géographie) ; portrait frontispice de François Péron, 2 tableaux dépliants. Rares piqûres éparses, papier bien blanc, belles marges - Atlas partie historique par Mrs. LESUEUR et PETIT, en 2 volumes in folio : 39/41 planches (il manque les planches 1 et 15) de portraits d'autochtones, de vues de sites, d'outils et d'armes, dont quelques unes en couleurs, et 14 cartes dont une grande dépliante - Atlas partie navigation et géographie in plano contenant 32 cartes, la plupart à doubles pages. Parties textes : veaux blonds racinés de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires (tomaisons 1 et 2 inversées), frottements à 4 mors (3 mors fendus aux entrées en têtes), fine guirlande encadrant les plats, légers frottements, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées - 2 atlas in folio et grand in folio sous reliures identiques aux textes, dont un atlas avec un mors totalement fendu, et un atlas ½ veau blond postérieur, dos similaire aux autres volumes avec fers légèrement différents, plats de papier marbré style raciné - Atlas in plano à la reliure identique aux volumes de textes, coiffe en tête arasée, mors fendus aux entrées. Édition originale de la relation de cette célèbre expédition marquant l'apogée des grands voyages du XVIIIe siècle, donnant la première carte détaillée de toute l'Australie. On trouve les plans de la ville de Sydney, les grandes vues dépliantes de la Nouvelle-Hollande et de Timor, les vues de la Terre de Diémen et de Nouvelle Hollande, les grandes cartes générales de la Nouvelle-Hollande et de la Terre Napoléon, les cartes de la Terre de Diémen, des îles Furneaux, Hunter, King, Decrès, Institut, Forestier, des golfes Bonaparte & Joséphine, ainsi que d'intéressantes planches d'histoire naturelle, de types d'aborigènes, d'ustensiles, de costumes... Le voyage de Péron est un des plus intéressants qui aient été faits aux Terres Australes. Ce voyage mythique rapporta une énorme moisson de documents, animaux et plantes inconnus. Ce fut Péron qui commença la relation du voyage. A la mort de Péron, la seconde partie qu'il avait commencée en 1816 sera terminée par le commandant en second Louis Freycinet.
Mes ordres d'achat