Objets Premier Empire en Maroquins verts [PORTEFEUILLES... - Lot 675 - Briscadieu

Lot 675
Estimation :
400 - 600 EUR
Objets Premier Empire en Maroquins verts [PORTEFEUILLES de MARINE] Ensemble composé d'un portefeuille porte-documents d'officier du Premier Empire et d'un coffret à documents (ou d'objets divers) également du Premier Empire récupéré lors de la prise du brick ou corvette La Marguerite, de la Compagnie Anglaise des Indes Orientales par Pierre François Étienne Bouvet de Maisonneuve (lieutenant de vaisseau à l'époque). Portefeuille en maroquin vert à grains longs, doré aux fers, serrure en cuivre argenté. Accidents, manque la clé, quelques frottements et usures aux extrémités. Coffret en maroquin vert, doré aux fers, fermeture par fermoirs de cuivre, manque la clé centrale, poignées de cuivre sur les côtés. Intérieur de velours rouille capitonné. Mention dorée sur le coffret : "Prise du brick corvette de la compagnie La Marguerite - 8 février 1808". Frottements et usures aux extrémités. Historique : Pierre François Étienne Bouvet de Maisonneuve (1775-1860), marin français, contre-amiral à titre honoraire. Il sert alors successivement sur les frégates essentiellement en Manche. En novembre 1797, il est autorisé à s'embarquer comme lieutenant sur un corsaire, qui est pris par la frégate anglaise Melpomène le 17 février 1798. Il est libéré sur parole en novembre 1799. Il peut alors prendre le commandement du corsaire le Furet mais est pris au bout de dix jours. Lors du combat il est gravement blessé à la cuisse. Il est libéré deux mois plus tard. Promu lieutenant de vaisseau en mai 1801, il participe à la campagne vers la Guadeloupe sur le vaisseau le Redoutable. En 1803, sur la frégate l'Atalante, il participe à la division de l'amiral Linois qui rejoint l'océan Indien. Il effectue plusieurs campagnes couronnées de succès sur L'Aréthuse. Il réussit la prise de plusieurs indiamen (Athia, Princess Royal, Heroism) et combat contre le vaisseau Centurion. En novembre 1805, la frégate s'échoue près du cap de Bonne-Espérance. Bouvet est chargé de porter l'information, un rapport et les dépêches à l'Île-de-France (île Maurice) et est capturé au moment d'atteindre Port-Louis. Libéré, il fait l'objet d'un échange début 1807. Il fit copier un navire indien, un patemar, armé d'un seul canon et avec un équipage de 40 hommes seulement, il repart pour une campagne de course. Croisant la route d'un paquebot de la Compagnie anglaise des Indes orientales, La Marguerite commandée capitaine Houlson (il réussit à s'en emparer après une chasse et un combat de trois heures sur la côte de Malabar (23 janvier 1808)).
Mes ordres d'achat