Saint Domingue - Haïti RAINSFORD (Marcus) An... - Lot 676 - Briscadieu

Lot 676
Estimation :
200 - 300 EUR
Saint Domingue - Haïti RAINSFORD (Marcus) An historical account of the black empire of Hayti : comprehending a view of the principal transactions in the revolution of Saint Domingo ; with its antient and modern state. [London] Cundee, [1805]. In-4 ; illustré d'un frontispice, d'une carte dépliante de l'île de Saint Domingue (il manque la seconde carte), de 8 planches hors texte et d'un fac-similé d'un document de Toussaint Louverture. Ouvrage abîmé, nombreux feuillets salis, rousseurs, quelques restaurations de fortune sur les planches. ½ chagrin prune à grains longs à coins à filets, dos à nerfs orné, fers dorés au voilier entre caissons, frottements et épidermures, tranches marbrées. En l'état. Première édition. Une histoire d'Haïti et de Saint-Domingue par un officier de l'armée britannique, basée en partie sur ses expériences personnelles. Il fut reconnu coupable d'espionnage par le gouvernement révolutionnaire en 1799 et condamné à mort, mais fut personnellement gracié par Toussaint Louverture, qu'il décrit comme « un véritable grand homme » (Sabin 67531). On joint : MASSÉ (Etienne Michel) : L'isle de Cuba et la Havane, ou histoire, topographie, statistique, moeurs, usages, commerce et situation politique de cette colonie, d'après un journal écrit sur les lieux. Paris, Lebègue ; Audin, 1825. In-8. Rousseurs par places. ½ veau fauve de l'époque par G. Oginski (doré en pied), dos à nerfs, pièce de titre brune, coiffe en tête arrachée, petit accident à coiffe en pied, mors frottés.
Mes ordres d'achat