Indes RAYNAL (Guillaume Thomas François),... - Lot 678 - Briscadieu

Lot 678
Estimation :
400 - 600 EUR
Indes RAYNAL (Guillaume Thomas François), abbé Histoire Philosophique et Politique des établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, les libraires associés, 1775. 3 volumes in-4 ; portrait gravé de Cochin gravé par Le Grand, 4 cartes dépliantes (3 dans le tome II, la dernière dans le tome III figurant le golfe du Mexique, l'Amérique méridionale, le nord de l'Amérique septentrionale, l'Océan Indien et la mer du Sud avec les Philippines et la Nouvelle Hollande), et 7 planches hors texte. Cerne clair en marge en tête avec atteinte du haut du portrait, petits trous de vers en marge en pied, mais l'exemplaire reste toutefois très correct. Truffé d'un second portrait de Raynal sur feuillet libre. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés brunis, frottements sur plats, accidents aux coiffes, mors faibles et 2 mors fendus, triple filet doré encadrant les plats, coins émoussés, double filet doré sur coupes, tranches marbrées (texte). Considéré comme l'encyclopédie de l'anticolonialisme du XVIIIe siècle. Il s'agit d'un de ces « voyages philosophiques » à la mode à l'époque, prétexte à réflexions sur la « loi naturelle » et dénonciations du despotisme, du cléricalisme, de l'esclavage des Noirs et du colonialisme. Seconde édition augmentée et premier tirage au format in-4. Provenance : Ex-libris imprimé J. Pöhles, avec la devise : "fais comme moi"
Mes ordres d'achat