RAYNAL (Guillaume Thomas François), abbé... - Lot 679 - Briscadieu

Lot 679
Estimation :
800 - 1200 EUR
RAYNAL (Guillaume Thomas François), abbé - BONNE (Rigobert) Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1780. (Avec) BONNE (Rigobert) : Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes. 4 volumes in-4 : portrait frontispice (COCHIN, gravé par de Launay), 4 planches (Moreau Le Jeune, gravées par de Launay, Delignon et Simonet) et un atlas in-4 par Rigobert BONNE : 2f., 28pp. ; illustré complet des 50 cartes (chiffrées 1-49 et 17 bis) ; quelques cartes mal chiffrées et 22 tableaux de statistiques in fine, la plupart dépliants. Rousseurs éparses, feuillets légèrement brunis par places (texte). Tampons humides "Bibliothèque populaire de Bordeaux". Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, 2 coiffes arasées, une arrachée, petits chocs à 2 autres, frottements et épidermures, triple filet doré encadrant les plats, coins très émoussés, tranches marbrées. Veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, fleurons tulipes entre caissons, coiffes arasées, mors fendillés aux entrées, filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, coins émoussés, tranches marbrées (atlas). LA GRANDE ÉDITION DU RAYNAL : elle est illustrée d'un portrait par Cochin, de 4 figures par Moreau gravées par De Launay, Delignon et Simonet et de 23 tableaux hors-texte dont 12 dépliants. L'atlas comprend 50 cartes gravées dont une carte dépliante des deux hémisphères et 49 sur double page par M. Bonne, ingénieur-hydrographe de la Marine
Mes ordres d'achat