Botanique RICHARD (Louis Claude Marie) Commentatio... - Lot 685 - Briscadieu

Lot 685
Estimation :
300 - 400 EUR
Botanique RICHARD (Louis Claude Marie) Commentatio Botanica de Conifereis et Cycadeis. Opus posthumum ab. Achille Richard, flio. Stutgardiae, Cottae, 1826. Grand in-4 ; illustré de 30 planches hors texte (chiffrées 1-29 et 3 bis). ½ veau fauve de l'époque à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, frottements, coins usés. Rare édition originale de ce commentaire botanique sur les conifères et les cycadales.
Mes ordres d'achat