ROCHON, abbé Voyage à Madagascar et aux Indes... - Lot 689 - Briscadieu

Lot 689
Estimation :
200 - 300 EUR
ROCHON, abbé Voyage à Madagascar et aux Indes Orientales. Paris, Prault, 1791. In-8 ; une carte dépliante de l'île par Robert Drury (1727) in fine. ½ veau fauve XIXe, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Première édition. Une brève Description de la Cochinchine figure toutefois en appendice Rochon (1741-1817) était un astronome et physicien naval. Il entreprit le voyage décrit de 1768 à 1770. Provenance : Note manuscrite en page de garde "Collationné complet le 18 juillet 1826. J. J. de BURE L'aîné". Jean-Jacques de Bure (1765-1853), bibliophile, fut libraire de la Bibliothèque impériale, et établit des catalogues de bibliothèques.
Mes ordres d'achat