[SAINT-DOMINGUE] Réunion de 2 ouvrages : -... - Lot 692 - Briscadieu

Lot 692
Estimation :
80 - 120 EUR
[SAINT-DOMINGUE] Réunion de 2 ouvrages : - LACROIX (François Joseph PAMPHILE), vicomte de : Mémoires pour servir à l'histoire de la révolution de Saint-Domingue. Avec une carte nouvelle de l'île et un plan topographique de la Crête-à-Pierrot. Seconde édition. Paris, Pillet aîné, 1820. 2 volumes in-8, grande carte dépliante in fine, aux contours rehaussés en couleurs. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, chocs et petits manques aux 2 coiffes du tome 1, sinon bon exemplaire. - VAISSIÈRE (Pierre de) : Saint-Domingue (1629-1789). La société et la vie créoles sous l'Ancien régime. Paris, Perrin & Cie, 1909.
Mes ordres d'achat