Perse - Turquie - Iran - Armes de La Rochefoucauld [SANSON... - Lot 696 - Briscadieu

Lot 696
Estimation :
300 - 500 EUR
Perse - Turquie - Iran - Armes de La Rochefoucauld [SANSON (Nicolas)] Estat présent du Royaume de Perse. Paris, veuve Langlois, 1694. In-12 ; illustré de 5 planches hors-texte. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, fleur de lys couronné en pied, armes dorées centrales, roulette dorée sur coupes, un coin plié en tête, tranches mouchetées rouges. Rare édition originale. L'auteur décrit le pays, les moeurs, les croyances religieuses, et le système politique et la cour des Séfévides avec précision et relevant l'intérêt des institutions de la Perse. On trouve également des remarques sur le comportement des différentes classes sociales du pays, des indications sur l'éducation des femmes dans le sérail. Provenance : Cachet de la bibliothèque de La Roche Guyon et Armes dorées de La Rochefoucauld
Mes ordres d'achat