[SOUCHU de RENNEFORT (Urbain)] Histoire des... - Lot 698 - Briscadieu

Lot 698
Estimation :
400 - 600 EUR
[SOUCHU de RENNEFORT (Urbain)] Histoire des Indes Orientales. Paris, Seneuze ; Hortemels, 1688. In-4. Salissures sur quelques feuillets, rousseurs éparses par places. Passage de vers à la pliure sur quelques feuillets, avec légère atteinte au texte. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, accident à coiffe en tête, frottements, un coin très émoussé. Édition originale de cet ouvrage recherché. L'auteur, administrateur colonial fut délégué en 1665 par la Compagnie française des Indes orientales pour prendre possession de l'île de Madagascar. Il publia successivement deux ouvrages sur son voyage dans le sud-ouest de l'Océan indien. Cet ouvrage traite presque entièrement de Madagascar Provenance : Mention manuscrite sur le feuillet de garde "Philippe-Pierre Durel, lieutenant particulier, assesseur criminel, et premier conseiller aux bailliages et siège présidial de Meaux... en Parlement le 12. May. 1713 - Ce livre acquis en 1704". Ex-libris manuscrit Durel sur la page de titre. Second ex-libris imprimé M. Morin, avocat à Meaux.
Mes ordres d'achat