SPARRMAN (Anders, M. D.) A Voyage to the... - Lot 699 - Briscadieu

Lot 699
Estimation :
800 - 1200 EUR
SPARRMAN (Anders, M. D.) A Voyage to the cape of Good Hope, towards the Antarctic polar circle, and round the World : but chiefy into the country of the Hottentots and Caffres, from the year 1772, to 1776. Translated from the swedish original, with plates in two volumes. London, Robinson, 1785. 2 volumes in-4 ; illustré d'un frontispice et de 3 planches hors texte (dont une carte dépliante) / 7 planches hors texte in fine. Exemplaire sur papier vergé. Tache brune en marge sur quelques feuillets du tome 2. Exemplaire à belles marges. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés légèrement insolés, fers au bateau entre caissons, quadrillage à froid sur plats, filet doré encadrant les plats, petites croix aux écoinçons, roulettes dorées sur coupes et intérieures. Première édition anglaise considérée comme la meilleure. Sparrman (1748-1820), naturaliste suédois, se rendit en Afrique du Sud avec la Compagnie suédoise des Indes orientales. Il fit plusieurs excursions dans le pays à la recherche de spécimens d'histoire naturelle. En 1772, J.R. Forster l'engagea pour accompagner le capitaine Cook lors de son deuxième voyage en tant qu'assistant naturaliste. Le récit de Sparrman sur le voyage de Cook de 1772 à 1775 a contribué à populariser le nouveau système de classification et de nomenclature de Linnée en l'appliquant aux nouvelles variétés de plantes et d'animaux qu'il avait collectés. Il comprend également certaines des premières études ethnologiques sur les peuples autochtones d'Afrique du Sud. apparemment la meilleure des éditions de la version anglaise.
Mes ordres d'achat