SPARRMAN (André) Voyage au Cap de Bonne-Espérance,... - Lot 700 - Briscadieu

Lot 700
Estimation :
500 - 700 EUR
SPARRMAN (André) Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du Monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Avec cartes, figures et planches en taille-douce. Paris, Buisson, 1787. 2 volumes in-4 ; frontispice, une carte dépliante et 15 planches hors texte (dont 5 dépliantes). tampon humide Raquine. Veau fauve marbré glacé, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges et de tomaisons noires, petits accidents aux deux coiffes en têtes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale de la traduction française par Le Tourneur. Naturaliste suédois, élève de Linné, Sparrman se rendit au Cap de Bonne-Espérance en 1772 pour herboriser. De retour au Cap en 1775, il y exerça la médecine et la chirurgie, tout en continuant à herboriser dans ces contrées dont il ramena, fin1776, une importante collection de plantes et d'animaux.
Mes ordres d'achat