Chine STAUTON (George Leonard), Sir - [MACARTNEY] An... - Lot 701 - Briscadieu

Lot 701
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Chine STAUTON (George Leonard), Sir - [MACARTNEY] An Authentic account of an embassy from the King of Great Britain to the Emperor of China with a relation of the voyage undertaken on the occasion by this Majesty's ship the lion, and the ship Hindostan taken chiefy from the paper of His Excellency the Earl of Macartney London, Bulmer and Co, 1797. 2 volumes in-4 ; illustré de 2 portraits frontispices de l'Empereur Tchien Lung et de Lord Macartney. Quelques figures à mi texte. Exemplaire à grandes marges, non rogné, en partie non coupé (texte). Un atlas grand in folio composé de 44 planches (planche 5 mal numérotée 26) dont une grande carte dépliante et 6 à doubles pages. Cerne clair en marge extérieure sur les 10 premières planches et petites piqûres éparses par places. ½ veau cerise de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, légers frottements. Bon exemplaire. Récit officiel (et planches) du célèbre et infructueux voyage de Lord Macartney auprès de l'empereur chinois dans les années 1792-94, par George Staunton, le secrétaire principal de Macartney. Staunton accompagna l'ambassade de Lord Macartney en Chine en 1792 en tant que secrétaire principal. L'objectif déclaré de l'ambassade était d'établir des relations diplomatiques et d'améliorer les relations commerciales avec la Chine. Suite à une audience avec l'Empereur chinois, leurs propositions furent rejetées. Staunton était un observateur doué, et cet ouvrage relate ses observations, qui s'étendent au domaine botanique. Le récit de Staunton décrit également les lieux visités au cours de l'expédition, parmi lesquels Madère, Tenerife, Rio de Janeiro, Java, Sumatra et la Cochinchine (Sinica 2382). Cet échec conduisit à l'établissement de la colonie anglaise de Hong Kong.