Birmanie SYMES (Michel) Relation de l'Ambassade... - Lot 703 - Briscadieu

Lot 703
Estimation :
300 - 400 EUR
Birmanie SYMES (Michel) Relation de l'Ambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le Royaume d'Ava, ou l'Empire des Birmans, par le major Michel Symes (...) traduits de l'anglais avec des notes, par J. Castéra. Paris, Buisson, an IX (1800). 3 volumes in-8 (texte) et un volume in-4 (atlas) composé de 2f. (liste des planches) et 30 planches gravées en taille-douce (chiffrées I-XXX) par J. B. P. Tardieu, (dont une grande carte dépliante de l'Irraouaddy ou Airabatty). Cerne clair au coin inférieur. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés frottés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, 3 coiffes arasées, mors frottés et parfois fendillés aux entrées, filet doré sur coupes, chocs sur deux coupes, coins émoussés, tranches rouges. Première édition française établie par Castéra, publiée la même année que l'originale anglaise, de cette relation sur la Birmanie du capitaine Michael Symes parti négocier auprès de la cour d'Ava un accord commercial pour l'Angleterre. Contenu de l'atlas : Carte générale de l'Empire Birman - Carte du cours de l'Irraouaddy ou Grande rivière d'Ava - Temple de Schoe-Madou - Plan horizontal du Temple de Schoe-Madou - Rhahaan ou prêtre Birman - Empreinte du Pied de Gaudma - Statue de Boudh à Gaya - Un Woungée, ou membre du Conseil d'état, avec sa Femme, tous deux en habit de cérémonie - Un Attawounn et sa Femme, tous deux en habit de cérémonie - Un Paysan Birman et sa Femme - Cavalier Cassayer - Alphabets Birman, Sanscrit et Pali - Manière de prendre les Eléphans sauvages dans les forêts du Royaume d'Ava - Statue de Gaudma dans le Temple d 'Ummerapoura - Kioum ou Monastère de Rhanhaana - Vue de la Cour d'Ummerapoura, au moment de la réception de l'Ambassadeur Anglais - Schoe-Paun-Dogée ou Yacht de cérémonie de l'Empereur Birman - Chaloupe de Guerre - Un Montagnard et sa Femme, de la Tibu des Kains - Taliacannaeformis - Gardeniacoronaria - Pontederiadilatata - Bauhinia diphylla - Sonneratiaapetala - Epidendrum moschatum - Agynejacoccinea - Heriteriafomes - Habitans de la rive méridionale du Fleuve Matumo - Naturels de la rive septentrionale du Mafumo, dans leur habit de guerre.
Mes ordres d'achat