Birmanie SYMES (Michel) Relation de l'Ambassade... - Lot 704 - Briscadieu

Lot 704
Estimation :
100 - 150 EUR
Birmanie SYMES (Michel) Relation de l'Ambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le Royaume d'Ara, ou l'Empire des Birmans, par le major Michel Symes... traduits de l'anglais avec des notes, par J. Castéra. Paris, Buisson, an IX (1800). 3 volumes in-8. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos lisses frottés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, choc à une coiffe en tête, un mors fendillé en entrée en pied, filet à froid encadrant les plats, tranches jaunes mouchetées. Bon exemplaire. Première édition française établie par Castéra, publiée la même année que l'originale anglaise, de cette relation sur la Birmanie du capitaine Michael Symes parti négocier auprès de la cour d'Ava un accord commercial pour l'Angleterre. Sans l'atlas.
Mes ordres d'achat